воскресенье, 13 октября 2013 г.

Низко углеводный завтрак

Прежде чем решиться на низко углеводной завтрак, вы должны сначала понять, какие продукты относятся к продуктам, с низким содержанием углеводов. Углеводы бывают простыми и сложными, присутствует во всех продуктах питания. Много углеводов содержится в продуктах, содержащих крахмал – это  овощи, хлеб и сахар. Большинство людей следуют низко углеводной диете как способу борьбы с диабетом, употребляют больше белков, клетчатки и жира. Некоторые  придерживаются низко углеводной диете в качестве средства для похудания, но такая эффективность вызывает сомнения.

Принцип, которого придерживается большинство низко углеводных диет - направленность на мясо, птицу, рыбу, молочные продукты, яйца и некоторые не крахмалистые овощи, исключая или ограничивая употребление продуктов: зерна, бобов, фруктов, хлебобулочных изделий, конфет, макаронных изделий и крахмалистых овощей. Некоторые низко углеводные диеты позволяют фрукты, овощи и цельные зерна.
Низко углеводные продукты для завтрака
Яйца

Есть много способов, приготовления яиц. Яйца питательный и полезный продукт, с низким содержанием углеводов. Вы можете приготовить яичницу  с беконом или кусочком ветчины. Можно из яйца приготовить бутерброд. Сделайте яичницу «Глазунья», сверху посыпьте тертый сыр. Или размять вареное яйцо, с ложкой сметаны, посыпьте солью и перцем, полученный крем нанесите на кусочек поджаренного 100% цельно зернового хлеба. Вы так же можете приготовить фасоль с яйцами.

Фрукты
 
Плоды очень хороший вариант для низко углеводного завтрака. Кушать их лучше свежими, термически не обработанными. На завтрак Вы можете есть яблоки, апельсины, бананы и виноград. Очень вкусное блюдо на завтрак - комбинация дыни и творога.
Одна порция нарезанной дыни это только 16г углеводов. Дыня и творог - прекрасный источник белка, кальция и витаминов. Из фруктов хорошо на завтрак приготовить  свеже выжатый апельсиновый сок.

Крупы
 
Многие зерновые культуры содержат высокое количество углеводов. Однако, есть крупы, которые содержат мало углеводов, следовательно, они идеально подойдут для полноценного завтрака. Сегодня телевидение активно рекламирует мюсли и хлопья для полноценного завтрака. Будьте очень осторожны, включая в свой рацион эти продукты, они очень калорийны.

Йогурт
 
 Фруктовый йогурт является еще одним прекрасным вариантом для завтрака. Вы можете из стакана  кефира в сочетании с замороженные ягоды, и орехами, семенами льна приготовить себе питательный, полезный фруктовый йогурт, с низким содержанием углеводов.

 




Рецепт низко углеводного завтрака

Низко углеводное Буррито
 
Сначала приготовьте яичницу, добавьте немного перца. Положите перец, яйца на низкоуглеводную лепешку, затем  посыпьте сыром, сверху полейте  соусом сальса.

Черничный пирог

 
Это такая вкуснятина, даже те, кто не на низкоуглеводной диете, любят его.
Вам потребуется  1/3 стакана перемолотого семени льна, 1 яйцо, четверть стакана черники, фруктоза. Взбейте яйца, добавьте муку, 2 столовые ложки воды, перемешайте тесто. Затем добавьте чернику, выпекайте до готовности.
 
Коктейль на завтрак

Свежеприготовленный коктейль на завтрак,  в течение нескольких часов позволит Вам не думать о еде. Молоко, бананы, миндаль хорошо сочетаются друг с другом.
Или приготовьте питательную смесь из 1 стакана молока, ванилина или шоколада, добавьте пол стакана кокосового молока, 2 столовые ложки семян льна, фруктозу, 3-4 кубика льда.

 
 
Рекомендуем Вам на завтрак приготовить клубничное пюре. Возьмите 1 стакан обезжиренного молока, 1 стакан свежей клубники и 1 столовую ложку соевой муки. Положить все ингредиенты в блендер и смешайте в течение примерно 1 минуты. Если клубника- не сладкая, вы можете либо добавить сахар или фруктозу. Перелейте вкусный коктейль в стакан и украсьте небольшими кусочками клубники.

Это лишь некоторые рецепты для низкоуглеводного завтрака. Однако, идеальный вариант - это во-первых, узнайте о всех низкоуглеводных продуктах, затем придумайте свой собственный вариант шведского стола, используя продукты, которые вам нравятся. Также помните, что определенное количество углеводов являются важными для всех. Не исключайте их полностью из своего рациона.

2 комментария:

  1. Лариса, Вы правы. Нам всем необходимо обращать внимание на своё питание, что бы не было проблем со здоровьем. Мы есть то, что мы едим. Благодарю за ценные советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса! Мой старший сын практикует коктейль из обезжиренного творога, бананов и нежирного молока. А творог с дыней он пока не пробовал. Подкину ему идею, почерпанную на Вашем прекрасном блоге.

    ОтветитьУдалить