пятница, 4 октября 2013 г.

История создания бюстгальтера

Знаете ли Вы как эволюционировал  бюстгальтер.
К счастью, мир изменился со времен Екатерины де Медичи!
2500 год до нашей эры
Если обратимся к 2500 году до н.э., а возможно, и далее, мы увидим, что минойские женщины, которые жили на греческом острове Крит, на самом деле носили бюстгальтер, как одежду, которая подняла голые груди над одеждой.

Годы спустя, древние римлянки и гречанки придерживались противоположного подхода,  они надевали шлейку, чтобы уменьшить размер бюста.
1550 год
Переместимся во времена Екатерины де Медичи, супруги Короля Франции Генриха II, которая насильно ввела запрет на толстую талию, нарушительницы  вызывались в суд, подвергались пыткам. Болезненное устройство под названием корсет был разработан для узкой талии на 13, 12, 11 и 10 или даже меньше дюймов, корсет поднимал грудь женщин. 
1875 год
Был придуман несколько менее болезненный корсет, его разработали Джордж Фрост и Джордж Фелпс, запатентовав как " Фланелевый Союз " в 1875 году. Корсет не имел ни костей, ни дырочек, и был без шнуровки.

 1893 год
Затем в 1893 году Мари Тучек запатентовал свое изобретение, он изобрел первую в мире одежду для груди, она очень напоминала  современный бюстгальтер.В нем использовались погоны  с крючками, чтобы поддерживать грудь.
1907 год
В 1907 году, издатели журналов для  женщин, придумали термин: "Бюстгальтер".
1912 год
Слово “Бюстгальтер” завоевало свое место в Оксфордском Словаре английского языка.
1913 год
В 1913 в Нью-Йорке молодая светская львица по имени Мэри Фелпс Якоб создала свой собственный корсет из двух шелковых платков, и лент.

1914 год
Новая идея Мэри произвела неизгладимое впечатление на многих женщин, и она запатентовала свою модель бюстгальтера.  Дизайн, был разработан  3 ноября 1914.Mary сделала несколько сот бюстгальтеров и выпустила в продажу под названием Caresse Crosby, но из-за отсутствия рекламы, бизнес рухнул. Мэри, продала свой патент Warner brother's Корсетной Компании за 1500 долларов. Сегодня Warner brother's ведущий бренд в производстве бюстгальтеров.
1917 год
Мировая Война, нанесла  корсетным изделиям смертельный удар. Когда США вступили в Войну, Отраслевой Совет призвал женщин перестать покупать корсеты. Стране нужен был металл. Все оборудование пошло на переплавку,  освободив около 28 000 тонн металла!
1928 год
В 1928 году, эмигрантка из России Ида Розенталь, внесла свой вклад в развитие бюстгальтера.  Она  ввела размер чашки, разработав  размер для всех возрастных категорий женщин.

1934 год
Первый бюстгальтер появился в 1934 году, а чуть позже, его стали носить чтобы придать груди красивый  силуэт. В сороковые годы были введены мягкие бюстгальтеры, затем последовал бюстгальтер push-up, стили  стали разнообразны. 
1935 год
В 1935 году производитель Warner добавил размерный ряд от A до D размеров.
1937 год
Dupont inented  был изобретен нейлон, который  быстро стал стандартным материалом, используемым для производства бюстгальтеров.
1948 год
Первый бюстгальтер push-up, вышел на рынок, появились спортивные бюстгальтеры. 
1950 год
Появилась коническая форма чашки  бюстгальтера, его удобно было одевать под  свитер. История изменилась к лучшему, в производстве стал использоваться нейлон, что делало изделие легким, красивым, цветовая гамма изделий стала разнообразнее. Но главное удобство – их  бюстгальтеры легко стирались.
1964 год
Первый невидимый бюстгальтер был произведен из лайкры. Лайкру  включали во многие модели бюстгальтеров.
1970-е годы
В 70-х в моделях появилась сетка.
Конец 20-го Века
На протяжении 20-го века женщины были окружены множеством бюстгальтер. Бюстгальтер сейчас сложное женское белье, которое может состоять из более 40 различных компонентов.
21 век
Джулия Робертс популяризировала силиконовый бюстгальтер в фильме Эрин Брокович,  а австралийские ученые объявили об изобретении прототипа смарт-бюстгальтера . Но даже при всем этом прогрессе, более 70% женщин во всем мире по-прежнему носят неправильно подобранный бюстгальтер! Акцент делается на дизайн изделия. Но  женщины должны в первую очередь обращать внимание на форму, чтобы бюстгальтер идеально облегал фигуру, основной критерий Вы должны  выглядеть великолепно и комфортно себя чувствовать в бюстгальтере.
Для современной женщины бюстгальтер является необходимой частью гардероба.
Сегодня промышленность выпускает разнообразные модели: силиконовые- невидимые, пуш-ап, балконетт, бюстгальтеры для кормящих матерей, пуш-ап.
В гардеробе каждой женщины должны быть самые разнообразные модели чтобы комфортно чувствовать себя как на работе, так и на отдыхе. 

1 комментарий:

  1. Интересно. Оказывается бюстгальтер очень старинная вещь ,но в современном виде он появился совсем недавно. Конечно он в первую очередь существует для удобства и красоты. Красивое платье совсем не смотрится, если на женщине неправильно подобранный бюстгальтер.

    ОтветитьУдалить