вторник, 15 октября 2013 г.

Имбирный чай побочные эффекты

Как не выпить чашечку горячего имбирного чая в холодное время года? Тем не менее, на побочные эффекты имбирного чая необходимо обратить особое внимание, если вы регулярно наслаждаетесь этим напитком в больших количествах.

Имбирный чай, горячие обычных напитков, которые употребляют миллионы людей ежедневно. Он очень отличается от традиционного чая, и производится из корня имбиря. Имбирь, известен своими лечебными и целебными свойствами. Чай из корня имбиря, используется для исцеления различных недугов, в том числе тошноты, воспаления, расстройства пищеварения, головных болей, поноса и др.
В самом деле, имбирь используется в Аюрведе и древней китайской медицине более 3000 лет.

Несомненны, преимущества этого целебного корня. Однако, в известной поговорке, " слишком много хорошего - это плохо" не исключение! Чрезмерное употребление чая из корня имбиря может иметь серьезные побочные эффекты. Прежде чем мы обсудим, почему не надо переборщивать с этим напитком, давайте сначала посмотрим на рекомендуемые нормы потребления имбиря в рационе.

Рекомендуемые нормы потребления, как правило, безопасны для здоровья. Норма составляет 2 г на килограмм массы тела, и не более.
Необходимо проявлять осторожность и быть осведомленным о том, какие побочные эффекты могут возникнуть. Кроме того, нужно иметь представление как травы и лекарства, которые Вы принимаете, взаимодействуют с имбирным чаем; с осторожностью необходимо употреблять имбирный чай во время беременности.

Побочные эффекты имбирного чая

Одной из первых мер предосторожности, которую необходимо учесть, принимая имбирный чай, заключается в том, что если Вы принимаете лекарственные препараты, с осторожностью пейте такой чай. Недостатком большинства растительных лекарственных средств, особенно трав и корней, является то, что эти растения способны вступать в реакции с лекарствами. Таким образом, целесообразно проконсультироваться с диетологом, прежде чем вы начнете употреблять большое количество имбирного чая регулярно. Имбирный чай реагирует на лекарства, предписанные для лечения кровотечения. Лекарства, аспирин и другие противовоспалительные препараты, вступая в реакцию с имбирем, могут  вызывать внутреннее кровотечение.

Болезни органов пищеварения

При болезни органов пищеварения имбирный чай следует употреблять в ограниченном количестве. Передозировка чая влияет на пищеварительную систему. Может возникнуть тошнота, диарея, отрыжка, или вздутие живота. Чрезмерное употребление может привести к выработке кислоты в человеческом организме, что приводит к повышению кислотности. Кроме того, людям, страдающим сахарным диабетом, следует избегать чрезмерного употребления имбиря в любой форме, так как это может снизить уровень сахара в крови и вызвать гипогликемию.

Неблагоприятное взаимодействие при анестезии


Если человек употребляет имбирный чай непосредственно перед началом операции, или долго его пил, это может быть причиной серьезных осложнений в хирургии. Некоторые лекарственные препараты, которые вводятся при анестезии, вступают в реакцию  с имбирным чаем, что ведет к осложнениям, таким как плохое заживление ран или светочувствительные реакции, кровотечения; в результате взаимодействия с антикоагулянтами. Поэтому, большинство врачей советуют прекратить прием имбиря, по крайней мере, за одну неделю до операции.

Побочные эффекты у пациентов с заболеваниями крови


Имбирный чай может быть помехой в работе тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови. Пациенты, которые страдают от заболеваний крови, таких как гемофилия, должны проконсультироваться со своим врачом перед приемом чая. Препараты для разжижения крови вступают в реакцию с имбирем. Кроме того, люди, принимающие лекарства от высокого кровяного давления не должны употреблять имбирь, так как это приводит к снижению артериального давления и вызывает учащенное сердцебиение.

Употребление имбирного чая во время беременности и грудного вскармливания

Имбирный чай по слухам, вещество, токсичное для еще не родившегося ребенка. Тем не менее, некоторые врачи назначают имбирный чай как лекарство от утренней тошноты. Вопрос остается дискуссионным, но лучшее, что мы можем сделать, - это не рисковать.

Имбирный чай перед сном

Одним из распространенных побочных эффектов имбирного чая является то, что он  может вызвать бессонницу. Если вы выпили имбирный чай перед сном, есть вероятность, что вы долго не сможете заснуть.

Имбирный чай и камни в желчном пузыре

Выработка желчи может иметь неблагоприятное воздействие на людей, которые страдают от камней в желчном пузыре. Имбирь стимулирует выработку желчи, и косвенно способствует появлению боли.

Побочные эффекты наблюдаются при употреблении большого количества имбирного чая. Поэтому, всякий раз, когда у вас есть тяга к имбирному чаю, пейте его глотками, а не чашками!

2 комментария:

  1. Спасибо Вам, Лариса, за интересный, красивый и уютный блог. Я люблю имбирь, и с удовольствием почитала про этот продукт. Кое-что взяла на заметку. Успехов Вам в монетизации блога!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю Вас, Лариса за подробности по имбирному чаю. Воистину надо употреблять все в меру. Успехов Вам.

    ОтветитьУдалить