воскресенье, 13 октября 2013 г.

Вязание на спицах. Лицевые, изнаночные петли. Убавление петель

Из предыдущей статьи Вы научились набирать петли различными способами. Теперь пришло время научиться сделать следующий шаг, научится вязать.  Все узоры состоят из чередующихся в определенной последовательности  лицевых, изнаночных петель, накидов и петель, провязанных вместе. Процесс вязания не сложен, необходимо лишь знать, как вязать основные петли – лицевые и изнаночные, а так же как убавлять петли, чтобы вязаное изделие идеально село по фигуре. 

Чтобы правильно читать схемы рисунка узора, необходимо знать что у петли существует
передняя и задняя стенки, а нить, соединяющая две соседних петли, называется протяжкой.
Петельный шаг - это  расстояние между двумя петлями. 










Лицевая петля

Лицевые петли можно повязывать двумя способами: за переднюю стенку – это классический метод вывязывания лицевой петли, или за заднюю стенку. 

Классическая лицевая петля

Для того чтобы провязать классическую лицевую петлю, возьмите спицу с набранными петлями в левую руку, а свободную спицу в правую. Рабочая нить должна находиться за левой спицей с набранными петлями, и обвивать ей указательный палец левой руки. Введите правую спицу в первую петлю за переднюю стенку слева направо от себя. Захватите спицей нить и вытяните ее. На правой спице появилась первая лицевая петля.

Лицевая петля, провязанная за заднюю стенку.

Возьмите спицу с набранными петлями в левую руку, а свободную спицу в правую. Рабочая нить должна находиться за левой спицей с набранными петлями, и обвивать ей указательный палец левой рук Правую спицу ввести в первую петлю справа налево от себя. Захватите рабочую нить и вытяните лицевую петлю  рисунок 3
  

 
Классическая изнаночная петля.

Петли с набранными петлями взять в левую руку, рабочая нить перед работой. Захватите правой спицей петлю за переднюю стенку снизу  справа налево под рабочей нитью. Затем вытяните петлю.

 




Изнаночная петля скрещенная
Спицы держим, так же как и в предыдущих случаях. Рабочая нить перед работой. Правую спицу вводим слева направо к себе. Рабочей нитью  снизу вверх обвить правую спицу и вытянуть изнаночную петлю.





Убавление петель

Для вывязывания деталей (пройм, рукавов, горловины) изделия, и в соответствии с узором применяется убавление петель.

Ниже приведены  способы убавления петель.

Убавление: Две петли вместе лицевой петлей
 
Спица с работой в левой руке, нить за работой. Ввести правую спицу слева направо от себя захватив 2 петли за передние стенки. При этом вытяните нить на себя. Две петли с левой спицы при этом сбрасываются.

 




Убавление: Две петли вместе скрещенной лицевой петлей

Спица с работой в левой руке, нить за работой. Ввести правую спицу справа налево под спицу. Захватите рабочую нить сверху от себя. Протяните рабочую нить через обе петли. Две петли с левой спицы при этом сбрасываются.
 




Убавление: Две петли вместе изнаночной петлей

Спица с работой в левой руке, нить перед работой. Правой спицей захватите стенки 2 петель под рабочей нитью на левой спице справа налево на себя. Вытяните петлю. Две петли с левой спицы сбросьте.


 


Убавление: Две петли вместе изнаночной  скрещенной петлей 

Спица с работой в левой руке, нить перед работой. Правую спицу ввести под рабочую нить и слева направо захватить 2 стенки петель, как при вывязывании одной скрещенной изнаночной петли. Рабочая нить сверху от себя. Вытянуть нить. Две петли с левой спицы сбросьте.

Убавление: Три петли вместе лицевой 

Спица с работой в левой руке, нить за работой.  Переместить поменять первую и вторую петли местами и снять их на правую спицу, не провязывая. Поверните спицы на 180 градусов, и переместите петли в такой последовательности 3,1,2. Провяжите вместе 3 петли с левой спицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий